Нужна ли касса для ИП на УСН в 2017 году: исключения, регистрация

Нужна ли касса для ИП на УСН в 2017 году: исключения, регистрация

Вопросом обязательно ли нужна кассовая техника (ККТ) задаются практически все упрощенцы. Может быть, как-то можно и без нее обойтись? Разберем основные моменты.

Упрощенка и ККМ: нужна касса или нет?

Нужна ли касса для ИП на УСН в 2017 году: исключения, регистрация

На этот вопрос отвечает закон № 54-ФЗ от 22.05.03 г., регламентирующий применение контрольно-кассовой техники при ведении расчетов наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа. Причем смотреть нужно последнюю редакцию закона, которая вводит обязательное использование онлайн-касс. Согласно тексту нормативного акта, обязанность использования кассы касается всех организаций и ИП, реализующих товары (работы или услуги), если расчет происходит наличными деньгами, банковской картой или электронными средствами платежа. Но как всегда есть несколько исключений.

Исключение № 1: если вы производите все расчеты через расчетный счет — по безналу. Да, в таком случае ККТ не обязательна, по сути, тогда она просто не нужна вам. Но тут есть другой вопрос: все ли ваши клиенты готовы к таким условиям оплаты? Например, с физлицами осуществлять безналичный расчет может быть проблематично.

Исключение № 2: при оказании услуг для населения вы вправе не применять ККТ, но тогда нужно обязательно выписывать бланк строгой отчетности (по ним, кстати, есть свои нормативные акты, регламентирующие форму, учет, порядок их хранения, а также уничтожения). Исключение действует до 01.07.2018 года.

Исключение № 3: если вы ведете деятельность в географически отдаленных местах (перечень утверждается законодательно), при этом вы обязаны по требованию клиента выдавать ему документ об оплате. Если вашей местности нет в таком перечне – касса нужна.

Исключение № 4: аптечные и фельдшерские пункты в сельской местности.

Исключение № 5: если вы осуществляете некоторые специфические виды деятельности.

Среди них:

  • продажа водителем или кондуктором в салоне автотранспортного средства проездных документов / билетов и талонов для проезда в общественном транспорте;
  • торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах (но если речь идет о магазине, киоске, павильоне, палатке, находящихся на таком рынке или ярмарке, то исключение не действует и касса нужна);
  • торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
  • торговля из автоцистерн квасом, молоком, живой рыбой, сезонная торговля в развал овощами;
  • прием у населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома и драгкамней;
  • ремонт и окраска обуви;
  • вспашка огородов и распиловка дров;
  • сдача ИП в аренду жилых , принадлежащих на праве собственности.

Весь список можно посмотреть в п. 2 ст. 2 названного выше закона.

Исключение № 6: ККТ можно не применять при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и соответствующей литературы в культовых зданиях / сооружениях и относящихся к ним территориях.

В итоге, получается, что ни правовая форма, ни применение УСН факторами обязательного использования кассой техники не считаются, внимание нужно обратить на вид деятельности и место ее осуществления.

Исключение № 7: (по идее, не касается упрощенцев): если вы платите налог по вмененке или патенту, то применение ККТ также не является обязательным. Но покупатель вправе потребовать, а вы обязаны в таком случае выписать товарный чек или аналогичный документ. Исключение действует до 01.07.2018 г.

Важно! При ЕНВД и патенте вы можете не использовать ККТ при условии выдачи по просьбе клиента документа об оплате. Это право сохраняется за вами до 01.07.2018 года. С 1 июля 2018 года вы также должны будете использовать кассовую технику.

Если вы относитесь к одному из этих исключений, то приобретать ККТ и заниматься последующими делами по ее оформлению не надо. Для всех остальных упрощенцев – это обязательное требование.

Обратите внимание!

  • Если вы находитесь в местности, отдаленной от сетей связи (опять же, местность должна быть в перечне, утвержденном региональными властями), то вы должны использовать ККТ, но не обязаны передавать фискальные документы в налоговую в электронной форме через оператора фискальных данных.
  • Исключения № 3, 4 и 5 не распространяются на тех, кто использует для осуществления расчетов автоматическое устройство или реализует подакцизные товары. Особенно важно, что если вы продаете сигареты, , другую алкогольную продукцию, некоторые средства и т.п. – то есть, все что попадает в классификацию подакцизного товара – вы должны применять кассу.
  • ККТ не применяется при осуществлении расчетов с помощью электронных средств платежа без его предъявления между организациями и/или ИП.
  • ККТ и


    ККТ нужна интернет-магазину. Здесь есть некоторая путаница, но правила те же, что описаны выше. Многих интернет-предпринимателей смущает следующая особенность: покупатель делает заказ онлайн и вы чисто физическине можете выбить чек после приема денег.

    Во-первых, заказ онлайн не равен безналичному расчету. Конечно, если все операции со своими клиентами у вас проходят банковскими переводами, то ККТ не нужна. Это есть исключение № 1, указанное ранее.

    Во-вторых, проблема с выбиванием чека во время оплаты заказа онлайн фактически решена. Чек должен формироваться в момент оплаты, и, если клиент платит онлайн, то и чек вы формируете в режиме онлайн – так как теперь вы можете сформировать его в электронном виде и отправить на почту клиента. Если у вас проходят только такие расчеты, то вы можете ставить кассу модели, которая не предусматривает наличие печатающего устройства, так как оно вам просто не нужно.

    Ну и при выбивании чека курьером (когда оплата наличная при доставке) касса, конечно же, нужна. Кассовый аппарат должен быть у курьера с собой. Не хотите заморачиваться с мобильными кассами – обращайтесь к курьерским службам доставки, чеки будут выбивать они.

    Здесь есть некоторые не совсем понятные моменты, например с электронными средствами платежа. Много вопросов по случаям, когда интернет-магазин пользуется услугами платежных агрегаторов. Но эти вопросы были и раньше. Пока ждем официальных разъяснений.

    Обязательный процесс регистрации ККТ

    Да, ККТ нужно регистрировать, правда теперь это можно сделать электронно через контрольно-кассовой техники или на бумаге, но подавать заявление можно в любой территориальный налоговый орган.

    Общий порядок регистрации новой ККТ такой:

  • покупаете новый кассовый аппарат или модернизируете старую кассу;
  • приобретаете фискальный накопитель;
  • заключаете договор с оператором фискальных данных (ОФД);
  • подаете заявление в налоговый орган;
  • получаете из налогового органа регистрационный № ККТ;
  • записываете полученный №, а также данные по организации (по ИП) в фискальный накопитель;
  • формируете отчет о регистрации и передаете его через кабинет ККТ или ОФД в налоговую;
  • получаете карточку регистрации ККТ.
  • Теперь вас могут проверять и штрафовать за нарушения применения ККТ. Размеры штрафов смотрите в ст. 14.5 КоАП РФ.

    Статьи этими метками:

    Поделиться:
    Нет комментариев